“Nastro d’Argento DOC” alla carriera per Gianni Minà

sngci1-545x404Il Direttivo Nazionale dei Giornalisti Cinematografici ha annunciato ieri, venerdì 27 gennaio, il conferimento a Gianni Minà del Nastro d’Argento DOC alla carriera, che sarà consegnato, così come i riconoscimenti ai vincitori dell’edizione 2017 dei Nastri d’Argento Documentari, venerdì 3 marzo alla Casa del Cinema di Roma.
Il Nastro arriva, come il Berlinale Kamera ricevuto da Minà a Berlino nel 2007, per premiare il suo lungo viaggio nella realizzazione di documentari, special cinematografici e racconti storici per immagini, iniziato oltre cinquant’anni  fa ma il SNGCI premia, oggi, oltre la sua storia, anche lo scoop de L’ultima intervista di Fidel, una testimonianza che il leader cubano gli concesse nel settembre 2015 e che alla luce dei fatti accaduti da allora sopravvive a Castro come un documento di grande importanza storica.
Gianni Minà, oltre cinquant’anni di militanza nel racconto della grande attualità internazionale, da sempre frequenta da vicino anche il cinema ed ha realizzato importanti documentari raccontando nei suoi incontri ravvicinati personaggi come Che Guevara, Muhammad Alì, Diego Maradona, ma anche Rigoberta Menchù, Silvia Baraldini, Marcos e il citato Fidel Castro.

Gianni Minà e Fidel Castro

Gianni Minà e Fidel Castro

In questa stagione, che lo ha visto anche premiato al Festival di Toronto lo scorso settembre, proprio per la sua attività giornalistica sempre attenta all’attualità, Minà ha raccolto consensi anche con il lungometraggio Papa Francesco, Cuba e Fidel, trasmesso in tv, nel quale sono presenti tutti i protagonisti della controversa storia dell’embargo: Da Barack Obama e Raul Castro all’ex Presidente Jimmy Carter, dal Sostituto Segretario di Stato Vaticano Mons. Becciu, all’ex arcivescovo de La Habana Jaime Ortega, al teologo della Liberazione Frei Betto, fino allo stesso Santo Padre. Venendo ai Nastri d’Argento Documentari 2017, sono 90 i titoli selezionati tra i quali saranno annunciati nei prossimi giorni i finalisti:film presentati nell’anno solare,  dai grandi Festival o nelle rassegne specializzate (o comunque la cui visibilità sia stata sottolineata da un’uscita sala o dvd o dalla trasmissione su una rete televisiva nazionale). Tre, come sempre, le diverse aree tematiche in cui sono suddivisi: produzione dedicata al racconto del reale, documentari sul cinema e spettacolo, ai quali si sono aggiunti ancora una volta i docufilm, dieci documenti nei quali sono determinanti anche i contributi fiction, nel segno di una narrazione che va oltre lo stile del documentario.
Di seguito, l’elenco dei titoli selezionati.

***************************

locandina34342343 Cinema del reale: Assalto al cielo (Francesco Munzi), Anna Piaggi-Una visionaria della moda (Alina Marazzi), Barbieri d’Italia (Francesco Ranieri Martinotti), Borsalino City (Enrica Viola), Bianconeri: Juventus Story (Marco e Mauro La Villa), Castro (Paolo Civati), Ciao amore, vado a combattere (Simone Manetti), Colossale sentimento (Fabrizio Ferraro), Crazy For Football (Volfango De Biasi), Due Sicilie (Alessandro Piva), Dustur (Marco Santarelli), Ero malerba (Toni Trupia), Essere Rossana Rossanda (Mara Chiaretti), Femminismo!  (Paola Columba), Franca: Chaos And Creation (Francesco Carrozzini), Funne–Le ragazze che sognavano il mare (Katia Bernardi), Fukushima: A Nuclear Story (Matteo Gagliardi), Haiku On A Plum Tree (Mujah Maraini-Melehi), Il fiume ha sempre ragione (Silvio Soldini), I ricordi del fiume   (Gianluca & Massimiliano De Serio), Indro: l’uomo che scriveva sull’acqua (Samuele Rossi), I volti della Via Francigena (Fabio Dipinto), If I Only Were That Warrior (Valerio Ciriaci).

il_solengoIl matrimonio (Paola Salerno), Il Solengo (Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis), Il successore (Mattia Epifani), L’anima nera di Donald Trump- The Nazi Hustle  (Riccardo Valsecchi), La teoria svedese dell’amore (Erik Gandini), L’attesa (Roland Sejko), La felicità umana (Maurizio Zaccaro), La natura delle cose (Laura Viezzoli), Lascia stare i santi (Gianfranco Pannone), Le romane (Giovanna Gagliardo), Le scandalose (Gianfranco Giagni), L’estate che verrà (Claudia Cipriani), Liberami (Federica Di Giacomo), Love Is All. Piergiorgio Welby, autoritratto (Francesco Andreotti e Livia Giunti), L’ultima spiaggia ( Davide Del Degan e Thanos Anastopoulos), L’uomo che non cambiò la storia (Enrico Caria), Magic Island (Marco Amenta), Mio duce ti scrivo (Massimo Martella), Nessuno mi troverà (Egidio Eronico), Nome di battaglia donna (Daniele Segre), Non voltarti indietro (Francesco Del Grosso), Our War (Benedetta Argentieri, Bruno Chiaravalloti, Claudio Jampaglia), Paradiso (Stefano Consiglio), Porno e libertà (Carmine Amoroso), Revelstoke, un bacio nel vento (Nicola Moruzzi),-Robinù (Michele Santoro), Saro (Enrico Maria Artale), Segantini – ritorno alla natura (Francesco Fei), Shashamane (Giulia Amati), Spes contra spem liberi dentro (Ambrogio Crespi), Spira mirabilis (Massimo D’Anolfi, Martina Parenti), Triokala (Leandro Picarella).

Docufilm:Al di qua (Corrado Franco), Chi mi ha incontrato, non mi ha visto (Bruno Bigoni), I cormorani (Fabio Bobbio), I tempi felici verranno presto (Alessandro Comodin), Napoli ’44 (Francesco Patierno), Ombre della sera (Valentina Esposito), See You In Texas (Vito Palmieri), Sebastiano (Fabrizio Ferraro), The Challenge (Yuri Ancarani), Vangelo (Pippo Delbono).

53472Cinema  e Spettacolo:A pugni chiusi (Pierpaolo De Sanctis), Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita (Fariborz Kamkari), Bozzetto non troppo (Marco Bonfanti), Cinque mondi (Giancarlo Soldi), Con Ugo (Gianfranco Pannone), Così parlò De Crescenzo (Antonio Napoli), David 60-Ieri, oggi, domani (Giorgio Treves), Dino Risi Forever (Fabrizio Corallo), Enrico Rava, note necessarie (Monica Affatato), E venne l’uomo–Un dialogo con Ermanno Olmi (Alessandro Bignami),Gipo, lo zingaro di barriera (Alessandro Castelletto), Il fischio di famiglia (Michele Russo), L’arma più forte-l’uomo che inventò Cinecittà (Vanni Gandolfo).

locandina-mesLa maschera e il sorriso: l’avventura artistica di Mario Carotenuto (Claretta Carotenuto), Marcello (Mimma Nocelli), Nessuno ci può giudicare (Steve Della Casa), perchè sono un genio! Lorenza Mazzetti (Steve Della Casa e Francesco Frisari), Professione Remotti (Silvio Montanaro), Ritmo sbilenco–Un filmino su Elio e Le Storie Tese (Mattia Colombo), Roberto Bolle: l’arte della danza (Francesca Pedroni), Rubando bellezza  (Fulvio Wetzl), Sciuscià 70 (Mimmo Verdesca), Suona ancora (Israel Cesare Moscati e Beppe Tufarulo), The Young Pope: A Tale Of Filmmaking (Fabio Mollo),Vinicio Capossela-Nel paese dei coppoloni(Stefano Obino)

Il Direttivo Nazionale ha segnalato, oltre la selezione ufficiale: L’ultima intervista di Fidel (Gianni Minà, Nastro alla carriera 2017), Alcide De Gasperi il miracolo incompiuto (Franco Mariotti), Il profumo del tempo delle favole(Mauro Caputo).

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...