Oscar 2017: le nomination

oscar-905-675x905Sono state annunciate oggi, martedì 24 gennaio, alle 5.30, 14.30 ora italiana, per la prima volta in diretta streaming, da Brie Larson, Jennifer Hudson, Emmanuel Lubezki, Ken Watanabe e Jason Reitman, le nomination relative agli 89esimi Academy Awards®.
La La Land ottiene ben 14 candidature, eguagliando Titanic (1997, James Cameron) ed Eva contro Eva (1950, All About Eve, Joseph L. Mankiewicz).
Fuocoammare di Gianfranco Rosi consegue la candidatura nella categoria Documentari, mentre Meryl Streep ottiene la ventesima nomination per la sua interpretazione in Florence Foster Jenkins, di Stephen Frears, confermandosi l’interprete con il maggior numero di candidature (la prima risale al 1979 per The Deer Hunter, Il cacciatore, di Michael Cimino), 16 come Miglior Attrice Protagonista e 4 in qualità di Non Protagonista.
La cerimonia di premiazione degli 89esimi Academy Awards® sarà condotta da Jimmy Kimmel ed avrà luogo al Dolby Theatre di Hollywood, domenica 26 febbraio. Di seguito, l’elenco delle candidature.

mv5bndyxmtixmtg0m15bml5banbnxkftztgwntexnte4ote-_v1_Miglior film: Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde (Arrival), David Permut e Bill Mechanic (La battaglia di Hacksaw Ridge), Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi (Il diritto di contare), Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder (Lion – La strada verso casa), Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner (Moonlight), Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black (Barriere), Carla Hacken e Julie Yorn (Hell or High Water), Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt (La La Land), Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh (Manchester by the Sea). Miglior regia: Denis Villeneuve (Arrival), Mel Gibson (La battaglia di Hacksaw Ridge), Damien Chazelle (La La Land), Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea), Barry Jenkins (Moonlight).

large_arrival-poster-2016Migliore attore protagonista:Casey Affleck (Manchester by the Sea), Andrew Garfield (La battaglia di Hacksaw Ridge), Ryan Gosling (La La Land), Viggo Mortensen (Captain Fantastic), Denzel Washington (Barriere). Migliore attrice protagonista: Isabelle Huppert (Elle), Ruth Negga (Loving), Natalie Portman (Jackie), Emma Stone (La La Land), Meryl Streep (Florence). Migliore attrice non protagonista: Viola Davis (Barriere), Naomie Harris (Moonlight), Nicole Kidman (Lion – La strada verso casa), Octavia Spencer (Il diritto di contare), Michelle Williams (Manchester by the Sea). Migliore attore non protagonista: Dev Patel (Lion – La strada verso casa) Mahershala Ali (Moonlight), Lucas Hedges (Manchester by the Sea), Michael Shannon (Animali notturni), Jeff Bridges (Hell or High Water).

manchesterMigliore sceneggiatura originale: Damien Chazelle (La La Land), Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea), Mike Mills (20th Century Women), Yorgos Lanthimos (The Lobster), Taylor Sheridan (Hell or High Water). Migliore sceneggiatura non originale: Eric Heisserer (Arrival), August Wilson (Barriere), Allison Schroeder e Theodore Melfi (Il diritto di contare), Luke Davis (Lion – La strada verso casa), Barry Jenkins e Tarell McCraney (Moonlight). Miglior fotografia: Bradford Young (Arrival), Linus Sandgren (La La Land), Greig Fraser (Lion – La strada verso casa), James Laxton (Moonlight), Rodrigo Prieto (Silence). Miglior montaggio: Joe Walker (Arrival), John Gilbert (La battaglia di Hacksaw Ridge), Jake Roberts (Hell or High Water), Tom Cross (La La Land), Nat Sanders e Joi McMillon (Moonlight). Miglior scenografia: Patrice Vermette e Paul Hotte (Arrival), Stuart Craig e Anna Pinnock (Animali fantastici e dove trovarli), Jess Gonchor e Nancy Haigh (Ave, Cesare!), David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco (La La Land), Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena (Passengers).

moonlight_2016_filmMigliori Costumi: Joanna Johnston (Allied), Colleen Atwood (Animali fantastici e dove trovarli), Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins), Madeline Fontaine (Jackie), Mary Zophres (La La Land). Miglior colonna sonora originale: Mica Levi (Jackie), Justin Hurwitz (La La Land), Dustin O’Halloran e Volker Bertelmann (Lion – La strada verso casa), Nicholas Britell (Moonlight),Thomas Newman (Passengers). Miglior canzone originale: Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul (La La Land), Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster (Trolls), Lin-Manuel Miranda (Moana), Sting e J. Ralph (Jim: The James Foley Story). Miglior trucco e acconciature: Joel Harlow e Richard Alonzo (Star Trek Beyond), Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Suicide Squad), Love Larson ed Eva Von Bahr (A Man Called Ove). Miglior sonoro: Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye (Arrival), Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace (La battaglia di Hacksaw Ridge), Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow (La La Land), David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson (Rogue One: A Star Wars Story)- Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth (13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi).

movie_poster_zootopia_866a1bf2Miglior montaggio sonoro: Sylvain Bellemare (Arrival) , Wylie Stateman e Renée Tondelli (Deepwater – Inferno sull’oceano), Robert Mackenzie e Andy Wright (Hacksaw Ridge), Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan (La La Land), Alan Robert Murray e Bub Asman (Sully). Migliori effetti speciali: Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton (Deepwater – Inferno sull’oceano), Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould (Doctor Strange), Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon (The Jungle Book), Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff (Kubo and the Two Strings), John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould (Rogue One: A Star Wars Story). Miglior film d’animazione: Travis Knight e Arianne Sutner (Kubo and the Two Strings), John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer (Moana), Claude Barras e Max Karli (Ma vie de courgette), Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki (La tourte rouge), Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer (Zootropia).

fire_at_seaMiglior film straniero: Under Sandet (Danimarca, Martin Zandvliet), Tanna (Bentley Dean, Australia), Toni Erdmann (Maren Ade, Germania), Forushande (Asghar Farhadi, Iran), A Man Called Ove (Hannes Holm, Svezia). Miglior documentario: Fuocoammare (Gianfranco Rosi e Donatella Palermo), I Am Not Your Negro (Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck), Life, Animated (Roger Ross Williams e Julie Goldman), OJ: Made in America (Ezra Edelman e Caroline Waterlow), 13th (Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish). Miglior cortometraggio documentario:Extremist (Dan Krauss), 4.1 Miles (Daphne Matziaraki), Joe’s Violin (Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen), Watani:My Homeland (Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis), The White Helmets (Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara).
Miglior cortometraggio: Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi), La femme e le TGV (Timo von Gunten and Giacun Caduff), Silent Nights (Aske Bang and Kim Magnusson), Sing (Kristof Deák and Anna Udvardy), Timecode (Juanjo Giménez). Miglior cortometraggio d’animazione: Pearl (Patrick Osborne), Pear and Cider and Cigarettes (Robert Valley and Cara Speller), Piper (Alan Barillaro and Marc Sondheimer), Blind Vaysha (Theodore Ushev), Borrowed Time (Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj). Premio alla carriera: Jackie Chan, Anne V. Coates, Lynn Stalmaster, Frederick Wiseman.

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...