BAFTA 2016: le nomination

baftasSono state annunciate oggi, venerdì 8 gennaio, le candidature relative ai BAFTA Awards, British Academy of Film and Television Arts, anche noti come “Oscar britannici”, la cui cerimonia di assegnazione è prevista per il prossimo 14 febbraio presso la Royal Opera House di Londra. Testa a testa fra Carol (Todd Haynes) e Il ponte delle spie (Steven Spielberg) con 9 candidature ciascuno, cui seguono le 8 di The Revenant (Alejandro G. Iñárritu) mentre Mad Max: Fury Road di George Miller ne ottiene 7. A seguire, con 6 candidature troviamo Brooklyn e Sopravvissuto: The Martian, mentre La grande scommessa, Ex Machina e The Danish Girl sono raggruppati a quota 5. Di seguito, l’elenco completo delle nomination.

carol-posterMiglior film: La grande scommessa; Il ponte delle spie; Revenant – Redivivo; Carol; Il caso Spotlight. Miglior attrice: Brie Larson (Room); Saoirse Ronan (Brooklyn); Cate Blanchett (Carol); Alicia Vikander (The Danish Girl); Maggie Smith (Lady in the Van).Miglior attore: Leonardo DiCaprio (Revenant – Redivivo); Eddie Redmayne (The Danish Girl); Michael Fassbender (Steve Jobs); Matt Damon (Sopravvissuto – The Martian); Bryan Cranston (L’ultima parola – La vera storia di Dalton Trumbo). Miglior attrice non protagonista: Kate Winslet (Steve Jobs); Alicia Vikander (Ex Machina); Rooney Mara (Carol); Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight); Julie Walters (Brooklyn). Miglior attore non protagonista: Benicio Del Toro (Sicario); Christian Bale (La grande scommessa); Idris Elba (Beasts of No Nation); Mark Ruffalo (Il caso Spotlight); Mark Rylance (Il ponte delle spie).

il-ponte-delle-spie-posterMiglior film inglese: 45 anni (Andrew Haigh, Tristan Goligher); Amy – The Girl Behind the Name (Asif Kapadia, James Gay-Rees); Brooklyn (John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby); The Danish Girl (Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Anne Harrison, Gail Mutrux, Lucinda Coxon); Ex Machina (Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich); The Lobster (Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou). Miglior film straniero: The Assassin (Hou Hsiao-Hsien); Force Majeure (Ruben Ostlund); Theeb Naji (Abu Nowar, Rupert Lloyd); Timbuktu (Abderrahmane Sissako); Wild Tales (Damian Szifron). Miglior Documentario: Amy – The Girl Behind the Name (Asif Kapadia, James Gay-Rees); Cartel Land (Matthew Heineman, Tom Yellin); Malala (Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie MacDonald); Listen to Me Marlon (Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler); Sherpa (Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson).

085d03068aa497f3bb9bf2a3d0babc6cMiglior film d’animazione: Inside Out (Pete Docter); Minions (Pierre Coffin, Kyle Balda); Shaun, vita da pecora (Mark Burton, Richard Starzak). Miglior regista: Adam McKay (La grande scommessa); Steven Spielberg (Il ponte delle spie); Todd Haynes (Carol); Ridley Scott (Sopravvissuto – The Martian); Alejandro G. Inarritu (Revenant – Redivivo). Miglior fotografia: Janusz Kaminski (Il ponte delle spie); Ed Lachman (Carol); John Seale (Mad Max: Fury Road); Emmanuel Lubezki (Revenant – Redivivo); Roger Deakins (Sicario). Miglior debutto inglese: Alex Garland (Director)- Ex Machina; Debbie Tucker Green (Writer/Director)- Second Coming; Naji Abu Nowar (Writer/Director); Rupert Lloyd (Producer)- Theeb; Sean McAllister (Director/Producer), Elhum Shakerifar (Producer)- A Syrian Love Story; Stephen Fingleton (Writer/Director)- The Survivalist.

52899Miglior sceneggiatura originale: Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen (Il ponte delle spie); Alex Garland (Ex Machina); Quentin Tarantino (The Hateful Eight); Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve (Inside Out);Tom McCarthy, Josh Singer (Il caso Spotlight). Miglior sceneggiatura non originale: Adam McKay, Charles Randolph (La grande scommessa); Nick Hornby (Brooklyn); Nagy (Carol Phyllis); Emma Donoghue (Room); Aaron Sorkin (Steve Jobs). Miglior Montaggio: Hank Corwin (La grande scommessa); Michael Kahn (Il ponte delle spie); Margaret Sixel (Mad Max: Fury Road); Pietro Scalia (Sopravvissuto – The Martian); Stephen Mirrione (Revenant – Redivivo).

MV5BMTUyMTE0ODcxNF5BMl5BanBnXkFtZTgwODE4NDQzNTE@__V1_SX640_SY720_Production Design: Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (Il ponte delle spie); Judy Becker, Heather Loeffler (Carol); Colin Gibson, Lisa Thompson (Mad Max: Fury Road); Arthur Max, Celia Bobak (Sopravvissuto – The Martian); Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales (Star Wars: Il risveglio della forza). Costume Design: Odile Dicks-Mireaux (Brooklyn); Sandy Powell (Carol e Cenerentola); Paco Delgado (The Danish Girl); Jenny Beavan (Mad Max: Fury Road). Make Up & Hair: Morna Ferguson, Lorraine Glynn (Brooklyn); Jerry DeCarlo, Patricia Regan (Carol); Jan Sewell (The Danish Girl); Lesley Vanderwalt, Damian Martin (Mad Max: Fury Road); Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini (Revenant – Redivivo).

11190916_oriSonoro: Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom (Il ponte delle spie); Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White(Mad Max: Fury Road); Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor (Sopravvissuto – The Martian); Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom (Revenant – Redivivo); David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson (Star Wars: Il risveglio della forza). Special Visual Effects: Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke (Ant Man); Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst (Ex Machina); Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams (Mad Max: Fury Road); Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner (Sopravvissuto- The Martian); Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan (Star Wars- Il risveglio della forza).

image4British Short Animation: Edmond (Nina Gantz, Emilie Jouffroy); Manoman (Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol); Prologue (Richard Williams, Imogen Sutton). British Short Film: Elephant (Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith); Mining Poems Or Odes (Callum Rice, Jack Cocker); Operator (Caroline Bartleet, Rebecca Morgan); Over (Jörn Threlfall, Jeremy Bannister); Samuel-613 (Billy Lumby, Cheyenne Conway).The Ee Rising Star Award (Voted For By The Public): Bel Powley; Brie Larson;Dakota Johnson; John Boyega; Taron Egerton.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...